Налоговый вычет за лечение


Как получить налоговый вычет за лечение?
Часть средств, затраченных на лечение или покупку медикаментов, можно вернуть.

Согласно ст. 219 Налогового Кодекса РФ каждый налогоплательщик имеет право на возврат налога в связи с получением социального налогового вычета. Существует пять видов социальных налоговых вычетов, и среди них есть вычет по расходам за медицинские услуги. Это означает, что часть средств, затраченных на лечение или покупку медикаментов, в соответствии с перечнем утвержденным Правительством, можно вернуть.

Для наших пациентов мы оформляем все документы, необходимые для того, чтобы воспользоваться налоговой льготой


Если вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников, то вы можете вернуть часть денег в размере до 13% от стоимости лечения.

Вы можете вернуть деньги потраченные на:
  • собственное лечение;
  • лечение супруга, родителей или детей в возрасте до 18 лет;
  • покупку медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобретенных за свой счет;
  • страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования.

Максимальная сумма подлежащих перерасчету расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов составляет 120 000 руб. в год. Соответственно налогов за лечение можно вернуть в сумме не более 15 600 руб. (120 000 х 13% = 15 600)

При оплате лечения и препаратов, относящихся к спискам дорогостоящих, вы также имеете право на возврат денег в размере 13% от суммы понесенных затрат. Ознакомиться с перечнем дорогостоящих услуг можно здесь.

Как получить вычет

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предоставить следующий пакет документов для получения налогового вычета за лечение:

  • налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты;
  • справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
  • копии документов, подтверждающих родство с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов;
  • заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов;
  • документы, подтверждающие расходы: договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг, cправка об оплате медицинских услуг, справки из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счёт приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов), платёжные документы, подтверждающие фактические расходы на лечение и (или) покупку медикаментов

ВАЖНО! Все платежи должны быть оформлены на лицо, с которым заключен договор не лечение. Организация, оказывающая медицинские услуги, стоимость которых вы хотите вернуть, должна иметь лицензию на ведение соответствующего вида деятельности.

Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату за лечение или медикаменты. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы оплатили лечение в 2015 году, то вернуть деньги сможете только в 2016.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, в 2015 году Вы можете оформить налоговый вычет только за 2012, 2013 и 2014 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).


Запись на бесплатную консультацию
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Неправильно введен номер телефона!

Заявки отправляются раз в 30 секунд.

Задайте свой вопрос
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Заявки отправляются раз в 30 секунд.

Обратный звонок
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Заявки отправляются раз в 30 секунд.

Воспользоваться спецпредложением
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Заявки отправляются раз в 30 секунд.
Сергей Томилин
Сервис обратного звонка RedConnect