Нужно ли мне носить корсет при моих заболеваниях?

На вопрос отвечает мануальный терапевт, невролог, подиатр, остеопат
Сергей Сергеевич Томилин

Галина Александровна, 74 01.03.2014
Здравствуйте! Меня зовут Галина Александровна, мне 74 года. 
Меня мучают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, замедлилась походка и движения, я с трудом встаю и передвигаюсь. У меня болезнь Паркинсона и целый букет сопутствующих заболеваний. 
 Мой диагноз МРТ от 28/06/2013: остеохондроз, спондилоартроз, сколиоз, левосторонний латеролистез L 4 степени с сужением корешкового отверстия справа, протрузии вышеозначенных дисков. Таммография от 07/07/2012: дегенеративное изменение внешних позвонковых дисков поясничного отдела позвоночника, спондилёз, спондилоартроз, спондилит L4- L5, аропноидальная киста на уровне S2, грыжа дисков L3- L4, L4-L5. 
Нужно ли мне носить корсет при таких заболеваниях? Какой именно корсет мне нужно носить? Что мне поможет уменьшить боли и вернуться к более активному образу жизни?
Ответ

Добрый день, Галина Александровна. Вопрос о необходимости ношения корсета подбирается в каждом конкретном случае индивидуально, так же как и качественные характеристика корсета. Необходимо знать особенности вашего заболевания, тренированность мышц и специфику труда. Для того, чтобы вернуть активный образ жизни, надо правильно подобрать противопаркинсонические препараты и выполнять ежедневно упражнения, которые вам назначит врач ЛФК.

Знакомые симптомы?

При схожих симптомах рекомендуется обратиться к специалисту за консультацией и лечением. Первый прием врача в клинике «Восстановительная медицина» проводится бесплатно.

Похожие вопросы
Игорь, 25 01.02.2019
Чем ваша клиника может помочь при s-образном сколиозе 2 ст.? Есть ли пациенты с уменьшением дуги?
Александр, 40 лет 24.12.2016
Можно ли исправить сколиоз в 40 лет?
Сергей Томилин
Сервис обратного звонка RedConnect